Среда, 24.04.2024, 11:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Дубининой Марины Васильевны

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Игровая программа "Весенний день птиц"
18:42
Игровая программа "Весенний день птиц"

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Детский эколого-биологический центр» г. Колпашево

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сценарий праздника «Весенний день птиц»

В рамках заключительного этапа

регионального комплексного мероприятия «День птиц»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор-составитель:

Дубинина М.В.,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Колпашево

2018 г

 

Заключительный этап регионального комплексного мероприятия «День птиц» - праздник «Весенний день птиц»

Цель проведения: привлечение внимания детей к проблемам окружающей природной среды, воспитания бережного и внимательного отношения к природе, получения опыта практической природоохранной деятельности.

Условия проведения игры:

Для участия в заключительном этапе регионального комплексного мероприятия «День птиц» командам надо:

        1. Придумать название и девиз команды, выбрать капитана.
  1. Осмотреть предшкольную территорию, оценить, что сделано для привлечения перелётных птиц: развешаны ли гнездовые домики для птиц? Соблюдены ли правила размещения гнездовий? (Буклет – памятка прилагается)
  2. Придумать рекламу птицы 2018 года, и о том, как можно ей помочь.
  3. Рекомендуется также для участия в конкурсной программе вспомнить, какие птицы живут в городе и его окрестностях, познакомиться с их голосами.

Оснащение:

  1. Выставка «Гнёзда птиц»
  2. Строительный материал для гнезда: ветки, травинки, пакля, мох, лишайник, проволока, сено, ветошь, перья)
  3. Манки на птиц
  4. Песочные часы
  5. Звуковые файлы «Голоса птиц»
  6. Слайдовая презентация «День птиц 2018 год»

 

План мероприятия

  1. Награждение призеров регионального комплексного мероприятия «День птиц».
  2. Введение. Традиции праздника, история - слады.
  3. Интеллектуальная игра «В мире птиц».
  4. Определение результатов и награждение победителей игры.

Команды и участники, показавшие наилучшие результаты в конкурсах, награждаются дипломами и призами,

  1. Награждение призеров регионального комплексного мероприятия «День птиц». (слайд 1)

Слово Тамаре Николаевне Нечаевой о результатах регионального конкурса «День птиц 2018».

На торжественном награждении вручаются грамоты командам-победителям и призерам.

 

2. Введение. Традиции и история праздника (5мин.)

  • В начале апреля каждый год во всём мире отмечается самый старый экологический праздник Международный день птиц.

Изначально этот праздник возник в 1894 году в штате Пенсильвания (США), по инициативе одного талантливого и влюбленного в природу учителя, предложившего в первых числах апреля, когда перелётные птицы возвращаются домой, на места гнездования, организовать массовый экологический праздник, на котором дети будут учиться любить и охранять пернатых, без которых невозможно представить счастливую жизнь на нашей планете.

В России к птицам всегда относились с особым вниманием; В 17 веке, немецким путешественником, во время путешествия по Астрахани было описано, что местные крестьяне вывешивали цилиндрические ящики, чтобы привлекать в них на зимовку скворцов. Эта старинная русская традиция изготовления домиков для птиц имела глубокий смысл: человек не просто помогал птицам, но и сам становился ближе к природе, лучше понимал свое исконное единство с ней.

В царской России существовало около двадцати природоохранных организаций, которые серьезно занимались изучением и охраной более чем 400 видов птиц, обитающих на огромной территории нашей страны. В их числе были: Орнитологический комитет при Русском Географическом обществе,

В начале 19 века во многих российских школах открывались и детские организации для изучения и защиты птиц - так называемые Майские союзы Они объединяли детей девяти-одиннадцати лет, носивших на головных уборах эмблему общества - летящую ласточку. В 1926 году в России День птиц стал официальным праздником.

История праздника Дня птиц имела периоды взлётов и падений.

С 1927 года к празднованию Дня птиц стало привлекаться все больше и больше школьников, и к началу Отечественной войны в охране и защите пернатых участвовали все школьники страны. К семидесятым годам «птичья» тематика пошла на спад....

На рубеже XX-XXI вв. идея празднования Дня птиц получила второе рождение. Союз охраны птиц России сал инициатором возрождения праздника в современной России. Идея вновь привлечь к празднованию школьников тоже исходила от орнитологов.

Сегодня День птиц – самый популярный экологический праздник.

Основная цель – привлечение внимания людей к проблемам охраны птиц. В наше время организуются самые разные мероприятия к международному дню птиц.

Каждый год, начиная с 1996 года, Союз охраны птиц России определяет птицу – символ года. Этот титул может получить птица фауны России, легко узнаваемая любителями и нуждающаяся в помощи человека. (слайд 3)

В разные годы эмблема Дня птиц в России изображала деревенскую ласточку, сову, белого аиста, зимородка, лебедя, варакушку и других птиц, живущих на территории нашей страны. В 2018 году символом выбрана редкая хищная птица – скопа. (СЛАЙД 4)
 

2. Интеллектуальная игра «В мире птиц»

Ведущий: В игре принимают участие команды школ. По окончанию игры определяются команды победители и призёры, по количеству баллов - больших и маленьких птиц.

  • большая птица - при 100 % выполнении задания
  • маленькие птицы - за ответы на вопросы и дополнения
  • большая птица = 5 маленьких птиц.

У команд будут необычные звуковые сигналы – манки на птиц, как выполните задание первыми – сигнальте! Каждой команде нужно назначит сигнальщиков.

Первое задание: Визитная карточка. Представление команд. (10 минут)

Надеюсь, команды подготовились, у кого есть желание выступать первыми, продайте сигнал.

Команды по очереди называют девиз и представляют капитана

(Баллы начисляются за артистизм, дружбу, оригинальность)

  • Второй конкурс. Разминка (10 минут)

Ведущий: В качестве разминки предлагается ответить на вопросы (по 2 для каждой команды). Вопросы вы будете выбирать методом жеребьёвки. На совещание команды дается 1 минута. За все правильные ответы» вы получите баллы по 1 маленькой птичке за каждый ответ. При неправильном ответе может ответить другая команда, подав сигнал и получить дополнительные баллы. Если команда готова подайте сигнал.

Тема разминки перелётные птицы, птицы, которые живут в городе и его окрестностях

  1. У какой нашей перелётной птицы ярко-голубые глаза? (Галка)
  2. Чем сорочье гнездо отличается от вороньего? (Сорочье – в виде шара, воронье - тарелкой)
  3. Какие птицы в нашей стране не садятся ни на землю, ни на воду, ни на ветки и быстрее всех летают? (Стрижи)
  4. Какая птица поет хвостом? (Бекас)
  5. Какое народное название у вороны? (Карга)
  6. Какая птица своим пением предвещает ранний приход весны? (Серая ворона)
  7. Какие перелётные птицы первыми появляются в нашем районе? (Галки.)
  8. Какая сова охотится днём? (Голодная)
  9. У кого из наших птиц нет собственной песни, она подражает голосам услышанных птиц? (Скворец)
  10. Где гнездятся скворцы? (в дуплах, в скворечниках)
  11. По прилёту какой птицы судят что скоро начнётся ледоход? В народе эту птицу называют «ледоломкой». (Трясогузка)
  12. Самая маленькая птица нашей фауны? (королёк крапивник)

 

3 конкурс. Птичий квартирный вопрос.(25 минут)

Ведущий: Весна - время года, когда пернатые прилетают с дальних стран. Уже появились первые перелётные птицы: орлан белохвост был замечен на пойме реки Кеть 17 марта (СЛАЙД 5), галки -18 марта (слайд 6), коршун 20 марта. Уже прилетели первые скворцы (слайд 7), ожидается появление и других певчих птиц.

Прилетев, птицы начинают активно петь, подыскивать места для будущих гнёзд. Некоторые птицы самостоятельно вьют гнезда на деревьях или на земле, а есть такие, которые с удовольствием заселяют гнездовые домики, сделанные для них людьми. Тут сразу возникает главный вопрос - всем ли птицам хватит квартир?

Мы провели рейд по теме «Как решается птичий квартирный вопрос в городе Колпашево». Результаты нашей работы представляем на ваш суд.

Ваша задача – прослушать информацию о размещении гнездовых домиков на территории вашей школы, вспомнить о проведённом вами осмотре и оценить работу по размещению гнездовий на основании розданных вам критериев. Каждая команда должна отчитаться за свою школу.

Слайды 8-32

  • По нашим наблюдениям в Колпашево много людей неравнодушных к жилищным проблемам птиц; на улицах города, возле домов, часто встречаются разнообразные птичьи домики: дуплянки и дощатые домики. Чаще всего это скворечники!
  • К сожалению, мы не обнаружили маленьких гнездовых домиков для мелких певчих птиц: горихвосток, синиц и мухоловок. В нашем городе популярны лишь скворцы!
  • Мы встретили вот такой красивый домик! Что не совсем правильно! Так как домик для пернатых должен быть скромным и малозаметным! Такой домик птицы быстрее заселяют
  • Некоторые домики вывешаны на деревья неправильно. Выбраться из такого домики птице будет очень сложно, как правило, птицами они не заселяются.
  • В шумных, людных местах - парках, скверах - гнездовья для птиц надо размещать повыше: скворечники - в 5-6, синичники - в 4 метрах от земли
  • На центральных улицах домиков для птиц мы почти не обнаружили за редким исключением, на улице Ленина, мухоловочник. СЛАЙД, на улице Белинского скворечник разрушенный от времени СЛАЙД.
  • Мы оценили территории школ. Больше всех гнездовых домиков, более 10, вывешено у школы №4. Часть гнездовых домиков школьники обновили и развешали разнообразное «жильё», не только для скворцов, но и для синиц, мухоловок и горихвосток. Но и тут есть над чем поработать (фото старых полуразрушенных скворечников)
  • Заборчики, яркие цветы и полоски, деревья и даже птицы - так раскрасили свои синичники мастера и мастерицы из 5 школы
  • Искусственные гнездовья для птиц изготовила 7 школа, в основном, это скворечники и несколько синичников. Жилища для птиц ребята развешали в городском парке и рядом со школой на молодые ещё пока берёзы,
  • Тогурская школа развесила около десятка скворечников на деревья перед фасадом школы, а так же за школой. Здесь есть над чем поработать. ( Фото разрушенных домиков на деревьях) слайд 28-29
  • Мы не обнаружили ни одного домика для птиц у школы №2 и ККК. Хотя здесь достаточно много деревьев, подходящих для этого! Очень жаль, 2 школа и ККК находятся рядом с лесом, а это значит, что в гнездовых домиках могли бы послиться необычные для города птицы, например такие как поползни или лесные синицы.

Задание. Как решается «Птичий квартирный вопрос» на территории вашей школы?

Ведущий: После просмотра слайдов оцените правильность работы по развешиванию искусственных гнездовий для птиц на территории вашей школы. Что сделано правильно, а что не правильно? Что нужно предпринять, чтобы птицы поселились рядом со школой?

Критерии оценки представлены на листах. Время подготовки 1минута. Время для выступления 2 минуты. Если команда готова к выступлению подайте звуковой сигнал - «крякните». За каждую правильную оценку балл - маленькая птички. Команда, которая назвала всё полностью получает большую птичку дополнительно.

Критерии оценки работы по развешиванию искусственных гнездовий для птиц (Приложение 1)

    • -Правильность размещения домиков (высота: от 2,5 м до 5 м)
    • -Разнообразие домиков (наличие домиков для мелких птиц)
    • -Крепление на деревья (желательно подвесной на проволоке или привязанный к дереву проволокой с деревянными прокладками)
    • -Количество домиков (для скворцов 5-10 м. друг от друга, 20-30 м для других птиц)
    • -Что можно и нужно сделать, чтобы привлечь птиц на пришкольную территорию (кроме гнездовых домиков, для птиц зимой нужно вывесить кормушки, осенью или весной высаживать деревья и кустарники, где птицы могли бы гнездиться.)

 

4 Конкурс. Уютное гнездышко.(10-15минут)

( Сопровождается выставкой гнёзд из коллекции)

Ведущий: "Без рук, без топоренка, построена избенка" - не зря существует такая загадка (Слайд 33-34). Такие вот избенки - птичьи гнезда, конечно, разные и отличаются друг от друга и по размерам, и по материалам, из которого они построены (показ коллекции). У людей тоже разные жилища: и простые домики или квартирки - хрущобы, и настоящие дворцы-хоромы. Труженицы - птицы строят свои жилища из тех материалов, которые находятся, как говорится, под "рукой".
Сейчас вам предстоит построить гнездо из подручного материала. Работаем всей командой. Объяснить, для кого и что учитывали при постройке гнезда.

Награда за построенное гнездо – большая командная «птица». Время постройки гнезда 5 минут, представления гнезда 1 минута.

 

Информация (на слайдах):

  • Гнезда наших северных птиц отличаются от гнезд птиц-южанок.

Наши птицы больше заботятся о тепле и стараются строить жилье с более мощными стенами и устилают его пухом и перьями.

  • Очень важно, чтобы гнездо было незаметно - это правило для мелких птиц (прикрыто мхом или лишайниками).
  • Если гнездо больших размеров, то в основании его должны быть крупные элементы для устойчивости (большие ветки, и проволока)

Ведущий: Трудно было строить? А ведь птички строят гнезда клювами и лапками. Не хотите ли попробовать еще раз – клювиками?

5. Конкурс. Реклама птицы 2018 года (15 минут) (Слайд 35)

Ведущий:

Скопа – необычная птица. Великолепный летун, умелый рыболов, заботливый родитель, отважный путешественник, изящная красивая птица. Широко распространена по миру, встречается на всех континентах кроме Антарктиды. И при этом питается практически только рыбой, другая добыча в рационе скопы крайне редка.

Итак, слово командам¸ вам необходимо представить рекламу птицы 2018 года.

(Команды по очереди представляют рекламу - домашнее задание, в ней могут быть освещены вопросы, за которые дополнительные баллы.) Время представления птицы-символа года не более 2-х минут.

За командное представление 1 большая птичка, за дополнительные вопросы по 1 маленькой птичке

Дополнительные вопросы:

-Внеш. вид, особенности скопы

-Мнение о причине выбора символом года

-Чем мы можем помочь скопе

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников информации:

http://fb.ru/article/158782/mejdunarodnyiy-den-ptits---aprelya-mejdunarodnyie-dni-nablyudeniya-ptits

 

 

Критерии оценки работы по развешиванию искусственных гнездовий для птиц

    • Правильность размещения домиков (высота: от 2,5 м до 5 м)
    • Разнообразие домиков (наличие домиков для мелких птиц)
    • Крепление на деревья (желательно подвесной на проволоке или привязанный к дереву проволокой с деревянными прокладками)
    • Количество домиков (для скворцов 5-10 м друг от друга, 20-30 м для других птиц)
    • Что можно и нужно сделать, чтобы привлечь птиц на пришкольную территорию?

 

Критерии оценки работы по развешиванию искусственных гнездовий для птиц

    • Правильность размещения домиков (высота: от 2,5 м до 5 м)
    • Разнообразие домиков (наличие домиков для мелких птиц)
    • Крепление на деревья (желательно подвесной на проволоке или привязанный к дереву проволокой с деревянными прокладками)
    • Количество домиков (для скворцов 5-10 м друг от друга, 20-30 м для других птиц)
    • Что можно и нужно сделать, чтобы привлечь птиц на пришкольную территорию?

 

Критерии оценки работы по развешиванию искусственных гнездовий для птиц

    • Правильность размещения домиков (высота: от 2,5 м до 5 м)
    • Разнообразие домиков (наличие домиков для мелких птиц)
    • Крепление на деревья (желательно подвесной на проволоке или привязанный к дереву проволокой с деревянными прокладками)
    • Количество домиков (для скворцов 5-10 м друг от друга, 20-30 м для других птиц)
    • Что можно и нужно сделать, чтобы привлечь птиц на пришкольную территорию?

 

Критерии оценки работы по развешиванию искусственных гнездовий для птиц

    • Правильность размещения домиков (высота: от 2,5 м до 5 м)
    • Разнообразие домиков (наличие домиков для мелких птиц)
    • Крепление на деревья (желательно подвесной на проволоке или привязанный к дереву проволокой с деревянными прокладками)
    • Количество домиков (для скворцов 5-10 м друг от друга, 20-30 м для других птиц)
    • Что можно и нужно сделать, чтобы привлечь птиц на пришкольную территорию?

 

Просмотров: 253 | Добавил: dubininamarina62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0