Понедельник, 29.04.2024, 21:37
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Дубининой Марины Васильевны

Главная » 2017 » Февраль » 8 » Занятие "Наши пернатые питомцы"
17:52
Занятие "Наши пернатые питомцы"

Открытое занятие

  • Тема «Наши пернатые питомцы
  • Тип занятия: закрепление и совершенствование знаний
  • Характеристика группы:1 год обучения, 2-3 класс(8-10 лет)
  • Продолжительность занятия: 45 минут
  • Цель: закрепление знаний о видовом разнообразии птиц в ДЭБЦ.
    • Задачи:

Обучающие:

  1. Закрепить знания о видах птиц    
  2. Обобщить  знания о группах птиц

Развивающие:

  1. Развивать познавательный интерес к любительской орнитологии
  2. Развитие общего интеллектуального и коммуникативного потенциала обучающихся

Воспитывающие

  1. Доброжелательное отношение к окружающим; готовность сотрудничать
  2. Положительную самооценку
    • Формы организации занятия: фронтальная и индивидуальная работа
    • Методы и приемы:

наглядные:  демонстрация птиц -живых объектов, слайды;

словесные: рассказ, беседа, диалог, групповое и  коллективное обсуждение

практические:  игровой прием

  • Оборудование и инструменты: компьютер, карты находок, задания, иллюстрации птиц ( раскраски)
  • Оснащение: ватман , клей , ножницы , фломастеры, цветные карандаши.

Ход занятия

 

Методическая

структура

занятия

 

Содержание этапа занятия

 

Деятельность педагога

 

Деятельность обучающихся

Ожидаемые результаты

1.Организационнй  этап

(ориентировочное время:

9.30-9.32 мин

Создание эмоционально- психологического настроя на учебную деятельность и активизация внимания

Приветствие. Упражнение «Улыбка». Объяснение,  в каких условиях мы будем работать

.

 

Размещение на рабочем месте,

Эмоциональный настрой

Личностные:

готовность к работе, эмоциональный настрой

2.Подготовительный этап.

9.32-9.40

 

Введение в тему занятия, актуализация на основе опыта детей.

Объявление темы

постановка цели занятия

Раздача заданий

 

 

Примерный текст

  • Ребята, как называется объединение,  в котором вы занимаетесь?
  • Что означает термин орнитология?

Это значит, что основным делом  орнитологов является  изучение птиц.

  • Мы с вами начинающие орнитологи. Предлагаю угадать тему  нашего занятия. Тема: Птицы, наши пернатые питомцы.(Показываю табличку название темы занятия)
  • Когда  орнитологи изучают птиц, что они обязательно узнают в первую очередь? (Видовое название птиц.) Название птиц очень важное дело! Поэтому  сегодня  на занятии, мы должны ещё раз вспомнить  и закрепить названия птиц, живущих в зоологическом зале ДЭБЦ.
  • На занятии, сегодня  мы  будем играть, для этого  разделимся  на 3 команды. Каждая команда должна будет выполнить задание, по результатам, которых  мы  выпустим  стенгазету «Наши питомцы-птицы».
  • Я думаю, что эта газета пригодится  ребятам  ДЭБЦ
  • В экологическом центре  живёт 14 видов птиц, которых  мы  условно разделим на 3 группы, для того чтобы  лучше их запомнить.  Слушайте  описание   групп и называйте птиц, которые  к  ним принадлежат.

Описание  1 группы птиц. (Приложение 1)  

Как бы вы назвали эту группу птиц?

 ( например «Несчастный случай» или «Бедные птицы».

Поясняю Это птицы подранки и найдёныши- табличка.

Ребята  называют птиц и зачисляются в группу 1

Выбирается командир, который будет докладывать о выполнении задания.

Команда 1, сейчас,  должна  приступить к заданию. Получают карту находок.

 (Объясняю порядок выполнения заданий)

2 группа. Описание  1 группы птиц. (Приложение 2)  

 Как бы вы назвали эту группу?

( «Пернатые вокалисты») ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ, кто сможет назвать певчих птиц.

зачисляются в группу 2

Выбирается командир, который будет докладывать о выполнении задания.

3группа. Описание  3 группы птиц. (Приложение 3)  

Как бы вы назвали эту группу? «красивые птицы»

Называю ДЕКОРАТИВНЫЕ ПТИЦЫ табличка

Ребята  называют птиц и зачисляются в группу 3

Выбирается командир, который будет докладывать о выполнении задания.

 

  • Дают определение  термина орнитология
  • Называют  основные задачи орнитологов
  • Дают название группам птиц
  •  Знакомятся с названием групп птиц в ДЭБЦ
  • Называют птиц в соответствии с группой
  • Распределяются по группам
  • Команды получают задание и перемещается в  зоозал для их выполнения

 

 

Личностные:

Настрой на познавательную деятельность.

Смыслообразование, умение находить связи  между  учебной  целью и её мотивом

Познавтельные:

-Установление причинно-следственных связей

-Учатся обобщать и классифицировать  по признакам

 

3.Основная часть, игра

9.40-10.00

Закрепление  знаний

  • Формулирую  задание.

Знакомиться  с птицами вы будете необычным способом: двигаясь по карте , будете находить задания, которые расположены  где-то рядом с  птичьими соседями. Вам придется проявить внимание и даже смелость  во время  поиска заданий. Выполнив задания, вы сможете  узнать  о наших птицах!                                             

  • Команды  получают карты находок (Приложение 4,6,8),

путешествуют по карте и выполняют задания.  (Приложения 4,7,9.)

 

  • участвуют в игре
  • выполняют задания.
  • высказывают своё мнение
  • осуществляют взаимопроверку

 

Личностные:

Самооценка, развитие уверенности

Познавательные:

Относить объекты  к известным понятим

 

Регулятивные:

Контроль и оценка

Коммуникативные:

Умение  выражать свои мысли

Умение работать в коллективе

4.Завершающий этап

10.00-10.10

Повторение  и обобщение учебного материала, обобщение знаний.

А сейчас  вы должны  оформить стенгазету.

Объясняю правила  оформления газеты.

 (Приложение 10)

Повторение название групп  и птиц

 

  • Размещение

иллюстраций  и названий птиц  на газете «пернатые питомцы» в соответствии с группами и информацию по результату игры

  • Формулируют

конечный результат работы

 

Коммуникативные :

Умение слушать и понимать других

Умение оценивать свои действия

РЕФЛЕКСИЯ

10.10-15.

 

 

Вы сегодня молодцы. Я хочу  узнать  понравилось ли Вам  занятие.

Разместите  птичек на дереве:

  • На вершине дерева  разместят своих птичек те, кто узнал что-то новое и занятие  ему  очень понравилось
  • В середине  кроны дерева  те, кому  занятие  в основном понравилось, кое- что новое  и интересное  для себя он узнал
  • На  нижнем уровне кроны  те, кому  занятие не понравилось и ничего нового не узнал.

Дети размещают птичек.

Дают оценку  качества занятия.

Регулятивные:

Умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию

 

 

 

 

м

Просмотров: 114 | Добавил: dubininamarina62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0