Воскресенье, 28.04.2024, 00:24
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Дубининой Марины Васильевны

Главная » 2018 » Февраль » 20 » Конкурс СОПРа
16:38
Конкурс СОПРа

Правила конкурса "Большой год - 2018"

Союз охраны птиц России, программа "Птицы Москвы и Подмосковья" и интернет-магазин наблюдательной оптики «Штурман» продолжают успешную практику проведения конкурса бердвочеров "Большой Год" и объявляют открытым конкурс "Большой Год-2018".

Правила конкурса

В конкурсе могут участвовать все любители птиц, проводящие наблюдения в границах стран Северной Евразии (бывшего СССР). Основная задача участника - увидеть максимальное количество видов птиц на территории этих стран.
 

1. Участники должны с уважением относиться к друг другу и достижениям других участников конкурса

2. Конкурс ограничен территорией стран бывшего СССР.

3. Правильность составления списков находится на совести составителей, но для сомнительных встреч лучше иметь доказательства, которые могут затребовать другие участники конкурса.

4. Участвовать могут все любители птиц.

5. Чеклист по птицам бывшего СССР, который используется для подсчета видов: ChecklistUSSR

6. Засчитываются все встречи диких птиц (в т.ч. жилых гнезд, птенцов), официально включенных в список видов региона. Не считаются домашние птицы, мертвые птицы, птицы в неволе, ручные птицы, птицы выпущенные из неволи. Птицу надо увидеть или услышать таким образом, чтобы не было сомнений в определении вида.

7. На победу могут рассчитывать участники, которые начали вести свой список до 1 октября 2018 г. Приславшие список встреченных птиц к концу года могут рассчитывать только на наше уважение. Очень желательно к этому времени ввести большую часть своего годового списка из уважения к другим участникам конкурса!

8. Отчитываться по номинациям "Лучший бердвочер" и "Лучший фотобердвочер" можно следующим образом:

Отчитываться по номинациям "Лучший бердвочер в квадрате" и "Бердвочер месяца" можно только прямым вводом в БД реальных карточек наблюдений.

Номинации

Организовываются три основные номинации:

  • 1. Лучший бердвочер

Для победы в этой номинации нужно увидеть наибольшее количество видов птиц.

  • 2. Лучший фотобердвочер

Для победы в этой номинации нужно сфотографировать наибольшее количество видов птиц.

  • 3. Самое интересное наблюдение года

Победитель в номинации "Самое интересное наблюдение года" определяется специальным жюри.

И спец. номинация от программы "Птицы Москвы и Подмосковья" для участников создания "Атласа гнездящихся птиц Европейского России":

  • 4.Лучший бердвочер в квадрате

Для победы в номинации "Лучший бердвочер в квадрате" необходимо найти наибольшее количество гнездящихся видов в квадрате 50x50км Европейского Атласа. В номинации могут принять участие все любители птиц, проводящих наблюдения на территории, охватываемой Европейским Атласом. Для участие в данной номинации, в базе данных необходимо в гнездовой период вводить реальные карточки наблюдений с указанием координат наблюдений и гнездового статуса. Засчитываются наблюдения гнездящихся видов со статусами "В. Вероятное гнездование" и "С. Подтвержденное гнездование".

  • 5.Бердвочер месяца

Для победы в номинации "Бердвочер месяца" должны соблюдаться следующие правила:

1. Участник является участником "Большого года"

2. Участник заполняет реальные карточки наблюдений на каждый день наблюдений с указанием координат наблюдений. Засчитываются только наблюдения с координатами (пусть даже скрытыми от других участников).

3. Участник должен отчитаться за месяц не позже 5-го числа каждого последующего месяца

Призы за данную номинацию отсутствуют. Наградой является ежемесячное объявление победителя за месяц с отражением в новостях на главной странице сайта! Победители будут определяться автоматически программой базы данных исходя из вышеописанных правил.

Дополнительная информация


Для доступа в онлайн базу данных по учету наблюдений нужно зарегистрироваться на сайте www.ru-birds.ru

Все, кто желает проводить конкурс на региональном уровне, могут использовать данные "Большого года" для определения региональных победителей.

База данных

В базе данных "Онлайн дневники наблюдений" отчеты по Большому году нужно заполнять в специальные карточки Большого года (доступны всем на закладке "Наблюдения"). Кроме того, можно вводить карточки наблюдений, которые автоматически будут попадать в отчет по Большому году. Для этого, на закладке "Наблюдения" нужно нажать ссылку "Участие в БГ" и согласиться в участии.

Шаблон Excel

Шаблон для заполнения в формате Excel


 

Информация о спонсорах

Интернет-магазин наблюдательной оптики «Штурман» - http://sturman.ru

Просмотров: 134 | Добавил: dubininamarina62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Февраль 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0