Пятница, 29.03.2024, 09:32
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Дубининой Марины Васильевны

Главная » 2018 » Апрель » 16 » Статья в газете Советский Север "Голуби в городе"
18:46
Статья в газете Советский Север "Голуби в городе"

Голуби в городе.

Существование человека в городе и голубя рядом с ним. Это настолько стало для нас привычно, что мы не замечаем своего пернатого соседа. Но все же, задумаемся над вопросом: как давно живет он с человеком и почему? Близкое соседство голубей и человека имеет как свои положительные, так и отрицательные стороны.

В течение 2 лет в МБУ ДО «Детском эколого-биологическом центре», в «объединение НОУ по орнитологии», выполняется исследовательская работа цель, которой оценить значение сизых голубей в жизни города Колпашево. Мы предположили, что при регулируемой численности присутствие сизых голубей в городе несёт больше положительного значения экологической системе города, чем отрицательного.

Для того, чтобы узнать много ли голубей живёт в нашем городе, мы решили их пересчитать. Выбрали три основных маршрута, которые проходили через центральные улицы нашего города, и 1 раз в месяц в течение двух лет вели подсчёт голубей Оказалось, что численность голубей в нашем городе стабильна, по годам значительно не меняется; среднее количество сизых голубей на центральных улицах города небольшое, 280 особей. Если сравнить с показателями Томска, или других городов, то там численность измеряется в десятках тысяч.

Мы опросили жителей города Колпашево, и выяснили, что многие к голубям относятся с вниманием, наблюдают за ними, подкармливают и оказывают помощь. Однако, как правильно кормить голубей не знают; кормят птиц не только зимой, но даже летом. Когда мы объясняли, что голубей кормить в тёплое время года нельзя, были очень удивлены. В чем же вред круглодичного кормления голубей? Регулярные подкормки привлекают новых голубей и увеличивают выживаемость птенцов, в результате чего стаи становятся очень большими и начинают причинять неудобства людям. При перенаселении голуби способны изменить внешний вид города; голубиный помёт можно встретить везде: на памятниках, крышах домов, подоконниках, окнах, карнизах, рекламных баннерах, заборах, автомобилях, на скамейках и асфальтовых дорожках в аллеях города. Если голубей в летнее время перевести на естественные корма, а их в природе достаточно (семена трав и плоды ягодных растений.), то численность голубей в городе будет оптимальна.

существует природный фактор ограничения численности голубей – эпизоотия, вспышка инфекционной болезни среди птиц, после чего численность значительно, в несколько раз, снижается. Последний раз факт массовой гибели голубей наблюдался в 2014 году. Количество голубей сократилось наполовину и в течение 2 лет восстановилась полностью.

К отрицательным сторонам совместной жизни голубей и людей можно отнести главную опасность – распространение инфекционных болезней, опасных для человека. Голуби могут носить на себе около 90 возбудителей разных болезней, некоторые из них являются зооантропонозами, общими для животных и человека: орнитоз, сальмонеллез, Ньюкасла, туберкулёз птиц, птичий грипп, оспа, кокцидиоз. туляремия, токсоплазмоз, энцефалит, листериоз и другие.
Заражение людей происходит различными путями: воздушно-капельным, через фекалии - грязные руки, через раны на теле. Опасными для человека эти заболевания являются, в большей мере, потому, что они очень редкое и сложно-диагностируемые и протекают без какой – либо характерной симптоматики. Важно, что частота заболеваемости людей крайне низка, но детям, старикам и людям, с ослабленным иммунитетом, следует с осторожностью относится к птицам

Однако существуют и положительные стороны совместной жизни голубей и людей в городе. Не стоит забывать, что голуби валяются объектами культурного, эстетического и психотерапевтического значения. Увидев стаю голубей в центральной аллее города, мало кто пройдет мимо, они по-прежнему притягивают внимание людей разных возрастов. Голуби улучшают звуковую среду, хорошо влияют на настроение людей, вызывают положительные эмоции. Являются компонентом пищевой цепи экосистемы города, используются как объекты охоты, в питании хищных животных. Являются удобным объектом экологического воспитания и образования, что подтверждает выполненная нами данная исследовательская работа.

Заметку подготовили:

Оконешников Илья

Гогин Артур,

Педагог Дубинина М.В.

.

Просмотров: 153 | Добавил: dubininamarina62 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Апрель 2018  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0