Понедельник, 29.04.2024, 01:40
Приветствую Вас Гость | RSS

Сайт Дубининой Марины Васильевны

Главная » 2017 » Январь » 25 » статья в газету Советский Север
16:55
статья в газету Советский Север

Птичьи следы

Так звучит  тема эколого-социального проекта, который  выполняют ребята  из объединения «Орнитология», в Детском эколого-биологическом центре.

 По нашим наблюдениям мы заметили, что многие ребята знакомы лишь с самыми обычными городскими птицами: синицами воробьями, голубями…

Мы  знаем, что в  нашем городе и пригородном лесу встречаются разнообразные пернатые, о которых можно узнать «прочитав птичьи следы». Мы решили  выполнить наш проект  и познакомить жителей города  с птицами, живущими  рядом с людьми, ведь знать птиц- это значит их беречь!

  Для  выполнения проекта нам пришлось познакомиться  со следами,  которые оставляют птицы в природе, найти их и сфотографировать, после чего создать альбом «Следы птиц». Разработать беседу по теме проекта и познакомить  с ним школьников и жителей города.

Какие следы могут оставлять птицы?

Когда  мы делали  проект, то оказалось, что  птичьи следы   встречаются  повсюду; и в городе  и в лесу, стоит только повнимательнее приглядеться.

Например: однажды  в конце сентября, во время экскурсии,  в городе, мы увидели дерево яблоньки дички, ранетки, как у нас, её называют, ветки которой были  без ягод. Мы  смогли увидеть  птиц, которые  целиком глотали ягоды ранетки, не оставляя на ветках не единой ягодки. Эти птицы  на голове  имели красивый хохолок, а на конце хоста  жёлтую полоску. Это были свиристели.

 Мы  увидели, на пустыре семена сорных трав, рассыпанные на снегу. Оказывается, что семена  сорняков  любят многие птицы : снегири, урагусы( длиннохвостые снегири), а так же  полевые воробьи, которые  питаются этими семенами всю зиму, не дожидаясь  помощи людей.

   Очень часто вблизи мусорных баков нам встречались  отпечатки  лапок крупных птиц, которые  расклёвывали остатки  пищевых отходов. Этих следов  встречалось всегда очень много. Конечно же  такие следы оставляют вездесущие  сороки и вороны, которые даже зимой  не бедствуют, всегда  им есть чем поживиться.

В начале зимы,  в лесу, нам встретились интересные следы; на ветках ранетки остатки ягод; оболочка от ягоды осталась, а ягодные семена съедены .Под деревьями ранетки  снег всегда  красный от остаток  ягод - это работа красногрудых красавцев,  снегирей, за которыми мы   смогли  пронаблюдать. Снегири так же  оставляют семенные коробочки под кустами сирени, семенами которых они лакомятся.

Часто в лесу, нам встречались   кедровые орехи, вставленные  в кору  сосен. Эти следы - запасы  поползней и синиц.

 В течении осени и зимы, в лесу мы  часто встречали ямки- разрытый снег и землю, на дне  которых  мы находили расклёванные кедровые орехи. А однажды  даже  смогли сфотографировать птицу, которая разрывала снег и почву,    это была  кедровка.

  Мы  были очень удивлены, когда  увидели следы отпечатков лапок на снегу, под берёзами, остатки от берёзовых семян. Мы пронаблюдали и увидели  как  большие  синиц клевали  березовые семена .Оказывается , эти насекомоядные птицы, чтобы  выжить зимой , едят даже  необычные для них корма.

В лесу   нам всегда  встречалось много разных птичьих следов. Однажды мы увидело необычное квадратное дупло в  стволе  дерева. Это работа чёрного дятла, желны. Даже зимой желна  находит свой корм- древотчцев.

Мы  смогли увидеть на лесной  дорожке трагедию чьей-то птичьей жизни, остатки от тела   мёртвой птицы, кучка перьев, клюв и лапка. Это работа ястреба тетеревятника, именно он поймал и съел возможно больную или ослабленную птицу, предположительно кедровку.

Чаще всего рядом с домами, и на остановках нам встречались отпечатки лапок с расставленными в стороны пальчиками- следы сизых голубей. Голуби в течении зимы  постоянные соседи человека, они очень зависят от людской помощи, подкормки.

После того как мы познакомились  с птицами и их  следами, мы  узнали что многие птицы  не нуждаются в помощи людей, в зимней  подкормке, потому, что естественных кормов в природе для них вполне достаточно. Существуют лишь несколько  видов птиц,  такие как сизые голуби и домовые воробьи, которые постоянно живут рядом с человеком, а значит нуждаются в зимней подкормке.

Сейчас самое время развешать кормушки тем, кто этого до сих пор не сделал.

Кормушки бывают разные: деревянные,  кормушки  из бытового мусора- пластиковых бутылок, тетрапаков, экологические кормушки –кусочки сала. Из кормов для птиц подойдёт  овсянка, перловка, кукурузная крупа, пшеница. Все птицы любят семечки, а синицы  и поползни сало.

Птиц зимой  нужно не кормить, а подкармливать: давать небольшое количество корма, чтобы  птицы имели силы  самостоятельно находить естественные для них корма в природе.

Статью подготовили  обучающиеся объединения «Орнитология»,

педагог Дубинина М.В.

 

 

 

 

Просмотров: 82 | Добавил: dubininamarina62 | Теги: Группы птиц | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Поиск
Вход на сайт
Календарь
«  Январь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 3
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0